Мобильные браузеры

просмотр интернет сайтов на мобильных устройствах

Мобильные браузеры (англ.: mini- или microbrowsers или mobile browsers) – браузеры, оптимизированные для работы на смартфонах, планшетах и других портативных гаджетах. Из самого определения вытекает две логических цепочки: распространение мобильных браузеров прямо пропорционально лавинообразному увеличению числа «умных» сотовых телефонов и КПК; мобильный браузер должен быть нетребовательным к ресурсам. Под ресурсами понимаются ограниченная память и размер дисплея устройства, в целом скромные возможности аппаратной части, низкая скорость и нестабильность интернет-соединения. Характерная особенность подобных программ для серфинга по сети — урезанная функциональность.

Функциональность

Лишь относительно недавно ряд «интернет-бродилок» для смартфонов и Tablet-PC начали поддерживать JS, CSS и Ajax, а мобильные сайты и по сей день избегают использования технологий Flash. Эволюцию, а заодно классификацию «мини-браузеров» можно представить так: WAP-браузер (наиболее ограниченный и примитивный), XHTML- и HTML-браузеры. В последних двух навигация максимально приближена к серфингу на настольных ПК. С развитием функциональности увеличивается и доля "мобильных" онлайн магазинов.

Основные виды

Opera-mini – «наладонная» модификация флагмана интернет-серфинга с несколько урезанной функциональностью. Работает на большинстве смартфонов/телефонов под Android, Symbian, Windows Mobile, iOS. Характерные особенности: поддержка HTML5, CSS, векторной графики SVG, интеллектуальная домашняя страница, встроенное сжатие трафика, оптимизация под медленное соединение, менеджер загрузок с возможностью докачки.

Google Chrome – достойный конкурент «Оперы» и других мобильных браузеров. Снижает до 50% объем передаваемых данных (функция сокращения трафика). Есть версии под Android и iOS.

IE Mobile (он же «Pocket IE», старое название). Движок – Trident, ставится по умолчанию в Windows Phone и CE.

Safari – браузер от Apple. Родная платформа – iOS (iPhone, iPad). Загружает мобильные сайты с приличной скоростью, хранит историю посещений, работает с несколькими вкладками, поддерживается удаленная печать. Обеспечивает синхронизацию с настольными Apple-системами.

Перспективы развития

Производители гаджетов регулярно анонсируют новые мини-браузеры, не находящие широкого применения. Их распространению препятствуют «привязка» к определенным моделям телефонов, чрезмерная ограниченность функциональности и... пользователи, отдающие предпочтение проверенным временем программным продуктам. И в будущем, вероятнее всего, развитие мини-браузеров будет идти по пути расширения функциональности с сохранением «статус-кво» основными игроками рынка браузеров для портативных устройств.